Index auteurs (A à K)

(index en cours d’élaboration, vous pouvez utiliser la recherche si vous ne trouvez pas l’auteur)

Abbey Edward (USA) Désert solitaire
Abbott Alysia (USA) Fairyland
Abbott Megan (USA) Avant que tout se brise
Abel Barbara (Belgique) Je sais pas Derrière la haine Et les vivants autour
Ackerman Elliot (USA) En attendant Eden
Adams Richard (Royaume Uni) Watership Down
Adamson Gil (Canada) La veuve
Adelstein Jake (USA) Tokyo vice
Adhémar Maylis (France) Bénie soit Sixtine
Adichie Chimamanda Ngozi (Nigeria) Americanah
Adler Olsen Jussi (Danemark) Selfies Promesses L’effet papillon Délivrance Profanation Miséricorde
Adolfsson Maria (Suède) Faux pas Doggerland 1
Agus Milena (Italie) Prends garde
Ahmad Rana (Arabie Saoudite) Ici les femmes ne rêvent pas
Alexie Sherman (USA) Indian blues
Allamand Carole (Suisse) La plume de l’ours
Ambai (Inde) De haute lutte
Andrea Jean-Baptiste (France) Cent millions d’années et un jour
Antonescu Raluca (Suisse) Inflorescence
Appanah Nathacha (France) Rien ne t’appartient Petit éloge des fantômes Le ciel par-dessus le toit La noce d’Anna En attendant demain
Appelfeld Aharon (Israël) Histoire d’une vie Les partisans Le garçon qui voulait dormir
Aramburu Fernando (Espagne) Patria
Arditi Metin (Suisse) L’enfant qui mesurait le monde Le Turquetto
Assas Madeleine (France) Le doorman
Atkinson Kate (Royaume Uni) Life after life
Attenberg Jamie (USA) La famille Middlestein
Atwood Margaret (Canada) La servante écarlate
Audic Morgan (France) De bonnes raisons de mourir
Auster Paul (USA) 4321 Tombouctou
Avallone Silvia (Italie) La vie parfaite Le lynx Marina Bellezza
Bailly Pierric (France) Le roman de Jim
Baker Jo (Royaume Uni) Une saison à Longbourne
Baldursdottir Kristin Marja (Islande) Karitas, l’esquisse d’un rêve
Banks Russell (USA) Un membre permanent de la famille
Barbara Vanessa (Brésil) Les nuits de laitue
Barbash Benny (Israël) My first Sony
Baricco Alessandro (Italie) Trois fois dès l’aube Mr Gwyn
Barnes Julian (Royaume Uni) Le fracas du temps Une fille, qui danse
Barr Damian (Royaume Uni) Tout ira bien
Barry Sebastian (Irlande) Du côté de Canaan
Barton Fiona (Royaume Uni) La veuve
Beaton M.C. (Royaume Uni) Agatha Raisin, La quiche fatale
Beattie Ann (USA) L’état où nous sommes
Beinstingel Thierry (France) Faux nègres Ils désertent Retour aux mots sauvages
Benacquista Tonino (France) Romanesque
Benjamin Chloe (USA) Les immortalistes
Bennett Alan (Royaume Uni) So schocking
Bennett Brit (USA) L’autre moitié de soi
Berlanda Thierry (France) Déviation nord
Bergsson Gudbergur (Islande) Il n’en revint que trois
Bergstrand Mikael (Suède) Les plus belles mains de Dehli
Berney Lou (USA) November road
Bertholon Delphine (France) Coeur-naufrage
Bienne Gisèle (France) La ferme de Navarin
Bignardi Daria (Italie) Accords parfaits
Bizot Véronique (France) Mon couronnement
Bjarnadottir Sofia (Islande) J’ai toujours ton coeur avec moi
Blanvillain Luc (France) Le répondeur
Bleys Olivier (France) Concerto pour la main morte
Blondel Jean-Philippe (France) La grande escapade 06H41
Boltanski Christophe (France) Le guetteur La cache
Boncenne Colombe (France) Comme neige
Bond Cynthia (USA) Ruby
Bonnefoy Miguel (france) Le voyage d’Octavio
Boris Hugo (France) Police Trois grands fauves
Borrmann Mechtild (Allemagne) L’envers de l’espoir Le violoniste
Bosc Adrien (France) Constellation
Bouillon Sophie (France) Manuwa Street
Bourrel Anne (France) Le dernier invité
Bouysse Franck (France) Plateau
Boyd William (Royaume Uni) L’attente de l’aube Orages ordinaires
Boyden Joseph (Canada) Dans le grand cercle du monde
Boyle T.C. (USA) Une mort à Kitchawank Les vrais durs
Boyne John (Irlande) Les fureurs invisibles du coeur
Bradbury Ray (USA) La sorcière d’avril et autres nouvelles
Braithwaite Oyinkan (Nigeria) Ma soeur, serial killeuse
Brami Maïa (France) Cocteau à Milly-la-Forêt
Brown Taylor (USA) La poudre et la cendre
Bruen Ken (Irlande) Le martyre des Magdalènes
Brundage Elizabeth (USA) Dans les angles morts
Brunel Camille (France) Les métamorphoses
Brunet Marion (France) L’été circulaire
Buffard André (France) Le jeu de la défense
Bulteau Gwenaël (France) La République des faibles
Burke Shannon (USA) 911
Burns Amy Jo (USA) Les femmes n’ont pas d’histoire
Bussi Michel (France) N’oublier jamais Un avion sans elle
Butler Nicholas (USA) Le petit-fils Retour à Little Wing
Cabré Jaume (Espagne) Voyage d’hiver
Calvino Italo (Italie) Le vicomte pourfendu
Cambier Véronique (France) Petites chroniques d’une maison d’hôtes
Camilleri Andrea (Italie) La couleur du soleil Jeux de miroir
Caminito Giulia (Italie) Un jour viendra
Campbell Bonnie Jo (USA) Il était une rivière
Carlier Christophe (France) Singuliers
Carlson Ron (USA) Retour à Oakpine
Carnès Luisa (Espagne) Tea rooms : femmes ouvrières
Caron Jean-François(Canada) De bois debout
Carrasco Jesus (Espagne) Intempérie
Carrisi Donato (Italie) La fille dans le brouillard
Carver Raymond (USA) Qu’est-ce que vous voulez voir ?
Celestin Ray (Royaume Uni) Mascarade Carnaval
Cercas Javier (Espagne) Le monarque des ombres L’imposteur Terra Alta
Chabanel Sophie (France) La griffe du chat
Chalandon Sorj (France) Le jour d’avant Le quatrième mur
Chaon Dan (USA) Une douce lueur de malveillance Cette vie ou une autre
Chapman Julia (Royaume Uni) Rendez-vous avec le crime Rendez-vous avec le mal
Chariandy David (Canada) 33 tours
Chevalier Tracy (USA) Prodigieuses créatures
Chevillard Eric (France) L’autofictif doyen de l’humanité
Chmielarz Wojciech (Pologne) Pyromane
Choplin Antoine (France) Une forêt d’arbres creux Radeau La nuit tombée
Chollet Mona (France) Chez soi Une odyssée de l’espace domestique
Christie Michael (Canada) Lorsque le dernier arbre
Claudel Philippe (France) Le bruit des trousseaux
Coe Jonathan (Royaume Uni) Expo 58 Billy Wilder et moi Bienvenue au club Numéro 11
Cognetti Paolo (Italie) Les huit montagnes
Colic Velibor (Bosnie) Manuel d’exil
Colize Paul (Belgique) Toute la violence des hommes L’avocat, le nain et la princesse masquée Un long moment de silence
Connell Evan S. (USA) Mrs. Bridge
Connelly Michael (USA) Les dieux du verdict
Cook Thomas H. (USA) Le secret des tranchées Les feuilles mortes
Copleton Jackie (USA) La voix des vagues
Coudrier Isabelle (France) Babybatch
Coulon Cécile (France) Le coeur du pélican
Cummins Jeanine (USA) American dirt
Curiol Céline (France) Les vieux ne pleurent jamais L’ardeur des pierres
Cusk Rachel (Royaume Uni) Disent-ils
Dalembert Louis-Philippe (Haïti) Avant que les ombres s’effacent
Danalis John (Australie) L’appel du cacatoès noir
Davies Carys (Royaume Uni) West Le voyage de Hilary Byrd
Dee Jonathan (USA) Ceux d’ici
De Giovanni Maurizio (Italie) L’hiver du commissaire Ricciardi La méthode du crocodile Et l’obscurité fut Le Noël du commissaire Ricciardi
Delerm Philippe (France) Enregistrements pirates
Delesalle Nicolas (France) Le goût du large
De Luca Erri (Italie) Impossible La nature exposée Le jour avant le bonheur
De Maupassant Guy (France) Une partie de campagne
Denfeld Rene (USA) Trouver l’enfant
Desarthe Agnès (France) La chance de leur vie Dans la nuit brune
Désérable François-Henri (France) Un certain Mr Pikielny
Desjardins Antoine (France) Indice des feux
Dessaint Pascal (France) L’horizon qui nous manque
Devi Ananda (France) Le rire des déesses
De Vigan Delphine (France) Les loyautés Les heures souterraines
Deville Patrick (France) Peste et choléra
Diaz Hernan (USA) Au loin
Di Fulvio Luca (Italie) Le gang des rêves
DiSclafani Anton (USA) Le pensionnat des jeunes filles sages
Divry Sophie (France) Trois fois la fin du monde La condition pavillonnaire Quand le diable sortit de la salle de bains
Djavadi Négar (France) Désorientale
Doerr Anthony (USA) Le mur de mémoire
Dolan Eva (Royaume Uni) Les chemins de la liberté
Dorka-Fenech Caroline (France) Rosa dolorosa
Doughty Louise (Royaume Uni) Portrait d’une femme sous influence
Dousteyssier-Khoze Catherine (France) La logique de l’amanite
Doyle Roddy (Irlande) Smile Paula Spencer
Dubois Jean-Paul (France) La succession Tous les hommes n’habitent pas le monde de la même façon Hommes entre eux Le cas Sneijder
Dumont Martin (France) Tant qu’il reste des îles
Duong Thu Huong (Vietnam) Les collines d’eucalyptus
Durrell Gerald (Royaume Uni) Ma famille et autres animaux
Echenoz Jean (France) Courir
Edugyan Esi (Canada) Washington Black
Edvardsson M.T. (Suède) Une famille presque normale
Eggers Dave (USA) Le moine de Moka Le cercle Zeitoun
Eliasson Gyrdir (Islande) Au bord de la Sanda
Ellory R.J. (Royaume Uni) Le chant de l’assassin Papillon de nuit Mauvaise étoile Un cœur sombre
Ellroy James (USA) Le dahlia noir
Enquist Anna (Pays-Bas) Quatuor Les porteurs de glace
Erdrich Louise (USA) LaRose Le jeu des ombres Dans le silence du vent Ce qui a dévoré nos cœurs L’enfant de la prochaine aurore
Ernaux Annie (France) La honte
Eugenides Jeffrey (USA) Des raisons de se plaindre
Evans Diana (Royaume Uni) Ordinary people
Evaristo Bernardine (Royaume Uni) Fille, femme, autre Mr. Loverman
Everett Percival (USA) Effacement
Falcone Mario (Italie) L’aube noire
Farheen Mirza Fatima (USA) Cette maison est la tienne
Fernandez Carine (France) Mille ans après la guerre
Fernandez Marc (France) Mala vida
Ferrante Elena (Italie) Le nouveau nom L’amie prodigieuse
Ferris Gordon (Royaume Uni) La cabane des pendus
Filali Azza (Tunisie) Ouatann
Findley Timothy (Canada) Guerres
Forbes Michele (Irlande) Edith & Oliver
Ford Richard (USA) Canada
Fox Paula (USA) L’hiver le plus froid
Frappat Hélène (France) Lady Hunt
Freeman Castle Jr. (USA) Viens avec moi
French Tana (USA) L’invité sans visage The likeness
Freudenberger Nell (USA) Lucky girls The newlyweds
Fuller Claire (Royaume Uni) Les jours infinis
Gagné Mireille (Canada) Le lièvre d’Amérique
Gain Patrice (France) Denali
Gakuto Go Justin (USA) Passent les heures
Garcia Freire Natalia (Équateur) Mortepeau
Gardell Jonas (Suède) N’essuie jamais de larmes sans gants
Gary Romain (France) La promesse de l’aube
Gaskell Elizabeth (Royaume Uni) Mary Barton
Gattis Ryan (USA) Six jours
Gaudé Laurent (France) La mort du roi Tsongor
Gautreaux Tim (USA) Nos disparus
Geni Abby (USA) Zoomania Farallon Islands
Geye Peter (USA) L’homme de l’hiver
Ghoussoub Sabyl (France) Beyrouth entre parenthèses
Gilbert Elizabeth (USA) L’empreinte de toute chose
Giono Jean (France) L’iris de Suse Écrits pacifistes
Giraldi William (USA) Aucun homme ni dieu
Giraud Brigitte (France) Jour de courage Nous serons des héros
Glass Julia (USA) La nuit des lucioles Jours de juin
Goddard Jones Holly (USA) Une fille bien
Goldbloom Goldie (USA) Division avenue
Goolrick Robert (USA) Arrive un vagabond
Gowda Shilpi Somaya (Canada) Un fils en or
Grand Emmanuel (France) Terminus Belz
Grann David (USA) The white darkness La note américaine
Greenfeld Karl Taro (USA) Triburbia
Grémillon Hélène (France) Le confident
Griffin Ann (Irlande) Toute une vie et un soir
Groff Lauren (USA) Floride Les furies
Grondahl Jens Christian (Danemark) Quatre jours en mars Les complémentaires
Guay-Policquin Christian (Canada) Le poids de la neige
Guelfenbein Clara (Chili) Le reste est silence
Guéna Pauline (France) 18.3 Un an à la PJ
Guérin Françoise (France) Maternité Les enfants de la dernière pluie
Guerriero Leila (Argentine) Une histoire simple
Gundar-Goshen Ayelet (Israël) Réveiller les lions
Gurnah Abdulrazak (Tanzanie) Paradis
Haddad Hubert (France) Casting sauvage Corps désirable Théorie de la vilaine petite fille Le peintre d’éventails La bohémienne endormie
Hager Cohen Leah (USA) Des gens comme nous
Halfon Eduardo (Guatemala) Deuils
Hall Sarah (Royaume Uni) La frontière du loup
Hamilton Hugo (Irlande) Un voyage à Berlin
Harrison Jim (USA) Dalva
Haruf Kent (USA) Le chant des plaines
Harvey John (Royaume Uni) De cendres et d’os Lignes de fuite Cold in hand
Hassinger Amy (USA) La crue
Heijmans Toine (Pays-Bas) En mer
Heller Peter (USA) La constellation du chien Céline
Héricourt Dany (France) La cuillère
Hess Annette (Allemagne) La maison allemande
Higashino Keigo (Japon) Les miracles du bazar Namiya Le dévouement du suspect X Un café maison
Hill Nathan (USA) Les fantômes du vieux pays
Hinkson Jake (USA) Au nom du bien Sans lendemain
Hinton S.E. (USA) Outsiders
Hodasava Olivier (France) Une ville de papier
Hogan Desmond (Irlande) Les feuilles d’ombre
Hollinghusrt Allan (Royaume Uni) L’enfant de l’étranger
Honeyman Gail (Royaume Uni) Eleanor Oliphant va très bien
Hope Anna (Royaume Uni) Nos espérances
Horiot Hugo (France) L’empereur, c’est moi
Hornakova Civade Lenka (Rep. tchèque) Giboulées de soleil
Hosseini Khaled (Afghanistan) Les cerfs-volants de Kaboul
Howard Elizabeth Jane (Royaume Uni) Une saison à Hydra Étés anglais Confusion
Hubbell Sue (USA) Une année à la campagne
Humbert Fabrice (France) Le monde n’existe pas Avant la chute
Hunt Laird (USA) La route de nuit Neverhome
Hurston Zora Neale (USA) Barracoon
Hustvedt Siri (USA) Un été sans les hommes
Huth Angela (Royaume Uni) Les filles de Hallows Farm Souviens-toi de Hallows Farm
Huxley Aldous (Royaume Uni) Le meilleur des mondes
Iakhina Gouzel (Russie) Zouleikha ouvre les yeux
Igoni Barrett A. (Nigeria) Love is power ou quelque chose comme ça
Indridason Arnaldur (Islande) Étranges rivages Les fils de la poussière Dans l’ombre Le lagon noir La muraille de lave Les roses de la nuit
Ironmonger John (Royaume Uni) Le génie des coïncidences
Isaka Kôtarô (Japon) La prière d’Aubudon
Ishiguro Kazuo (Royaume Uni) Lumière pâle sur les collines Les vestiges du jour Le géant enfoui
Izaguirre Marianna (Espagne) La vie quand elle était à nous
Jaenada Philippe (France) La petite femelle
Jancar Drago (Slovénie) Six mois dans la vie de Ciril
Jansson Tove (Finlande) Fair-play
Jarawan Pierre (Allemagne) Tant qu’il y aura des cèdres
Jenni Alexis (France) J’aurais pu devenir millionnaire j’ai choisi d’être vagabond
Job Armel (Belgique) Une drôle de fille Et je serai toujours avec toi
Johnson Craig (USA) Tout autre nom Incendiaire Molosses Tous les démons sont ici La dent du serpent
Johnson Dorothy M. (USA) Contrée indienne
Johnson Lee Clay (USA) Nitro Mountain
Jonasson Ragnar (Islande) Snjor Dix âmes, pas plus
Joncour Serge (France) Chien-loup L’écrivain national Repose-toi sur moi
Jones Gail (Australie) Cinq carillons
Joosten Christian (Belgique) Le jugement de Dieu
Joseph Manu (Inde) Le bonheur illicite des autres
Josse Gaëlle (France) Le dernier gardien d’Ellis Island
Joy David (USA) Ce lien entre nous
Kadaré Ismaïl (Albanie) Qui a ramené Doruntine ?
Karila Juhani (Finlande) La pêche au petit brochet
Karinthy Ferenc ((Hongrie) Epépé
Kauffmann Jean-Paul (France) Outre-Terre Remonter la Marne
Kelley William Melvin (USA) Un autre tambour
Kennedy Margaret (Royaume Uni) Le festin
Kent Hannah (Australie) A la grâce des hommes
Kepler Lars (Suède) Le pacte
Kerangal Maylis de (France) Un monde à portée de main Réparer les vivants Corniche Kennedy
Keret Edgar (Israël) Sept années de bonheur
Kerr Philip (Royaume Uni) Prague fatale
Kidman Fiona (Nouvelle-Zélande) Albert Black
Kingsolver Barbara (USA) Des vies à découvert
Kinnunen Tommi (Finlande) Là où se croisent quatre chemins
Kirby Emma-Jane (Royaume Uni) L’opticien de Lampedusa
Kiremitçi Tuna (Turquie) Les averses d’automne
Korneliussen Niviaq (Groenland) Homo sapienne
Koszelyk Alexandra (France) A crier dans les ruines
Kow Shih-Li (Malaisie) La somme de nos folies
Krakauer Jon (USA) Into the wild
Krapu Solja (Finlande) Hors-service
Krasikov Sana (USA) Les patriotes L’an prochain à Tbilissi
Kundera Milan (France) La valse aux adieux
Kureishi Hanif (Royaume Uni) Le dernier mot