Index auteurs (L à Z)

(index en cours d’élaboration, vous pouvez utiliser la recherche si vous ne trouvez pas l’auteur)

Laferrière Dany (Canada) Le cri des oiseaux fous L’énigme du retour
Lafon Marie-Hélène (France) Histoire du fils
Lahiri Jhumpa (USA) Longues distances
Lamar Jake (USA) Postérité
Lanoye Tom (Belgique) Tombé du ciel
Lansdale Joe R. (USA) Les enfants de l’eau noire
Lapena Shari (Canada) L’étranger dans la maison
Larouge Ziska (Belgique) Hôtel Paerels
Larrea Maria (France) Les gens de Bilbao naissent où ils veulent
Lawton John (Royaume Uni) Retour de flammes Black-out
Le Corre Hervé (France) Après la guerre
Lee Aurelia Jane (Belgique) Un endroit d’où partir
Lefèvre David (France) Solitudes australes
Legatova Kveta (République Tchèque) La belle de Joza
Lehane Dennis (USA) Un pays à l’aube
Lemaître Pierre (France) Couleurs de l’incendie Trois jours et une vie Au revoir, là-haut
Leon Donna (USA) Brunetti entre les lignes
Léveillé-Trudel Juliana (Canada) Nirliit
Levison Iain (USA) Un voisin trop discret Une canaille et demie
Lewis Roy (Royaume Uni) Pourquoi j’ai mangé mon père
Li Chi (Chine) Les sentinelles des blés
Liptrot Amy (Royaume Uni) L’écart
Lodge David (Royaume Uni) L’auteur ! L’auteur !
London Jack (USA) La peste écarlate Les temps maudits
Louis Edouard (France) En finir avec Eddy Bellegueule
Lowry Lois (USA) Le passeur
Lucarelli Carlo (Italie) Le temps des hyènes
Luiselli Valeria (USA) Archives des enfants perdus
Lurie Alison (USA) Des amis imaginaires
Lynch Jim (USA) Le chant de la frontière
Lynch Paul (Irlande) La neige noire Un ciel rouge le matin
Machart Bruce (USA) Des hommes en devenir
MacKay Malcolm (Royaume Uni) Il faut tuer Lewis Winter
Magnier-Moreno Jérôme (France) Le saut oblique de la truite
Mahfouz Naguib (Egypte) Son Excellence
Maleski Nicolas (France) La science de l’esquive
Malladi Amulya (Inde) Une bouffée d’air pur
Malo Mo (France) Qaanaaq
Malte Marcus (France) Le garçon
Malvaldi Marco (Italie) Le mystère de Roccapendente
Manai Yamen (Tunisie) La sérénade d’Ibrahim Santos
Manchette Ludovic (France) Alabama 1963
Manook Ian (France) Yeruldelgger
Manotti Dominique (France) Marseille 73
Manteau Valérie (France) Le sillon
Markaris Petros (Grèce) Epilogue meurtrier Le Che s’est suicidé
Marlette Doug (USA) Magic time
Marpeau Elsa (France) Et ils oublieront la colère
Martinez Carole (France) La terre qui penche
Masini Beatrice (Italie) L’aquarelliste
Mathieu Nicolas (France) Rose Royal Leurs enfants après eux Aux animaux la guerre
Mathis Ayana (USA) Les douze tribus d’Hattie
Maupin Armistead (USA) Michael Tolliver est vivant
Maynard Joyce (USA) Où vivaient les gens heureux De si bons amis Une adolescence américaine L’homme de la montagne Les filles de l’ouragan
Mbougar Sarr Mohamed (France) De purs hommes
Mbue Imbolo (Cameroun) Voici venir les rêveurs
McArthur Robin (USA) Les femmes de Heart Spring Mountain Le cœur sauvage
McBride James (USA) Miracle à Santa Anna
McCafferty Keith (USA) Meurtres sur la Madison
McEwan Ian (Royaume Uni) Une machine comme moi L’innocent Opération Sweet Tooth Solaire L’intérêt de l’enfant
McFarlane Fiona (Australie) L’invité du soir
McGrath Paula (Irlande) Génération
McKeon Darragh (Irlande) Tout ce qui est solide se dissout dans l’air
McKinty Adrian (Irlande) Une terre si froide
McLaughlin John A. (USA) Dans la gueule de l’ours
McMurtry Larry (USA) Lonesome Dove Duane est dépressif
Melandri Francesca (Italie) Eva dort Plus haut que la mer
Melrose Fiona (Royaume Uni) Midwinter
Mendelsohn Daniel (USA) Les disparus Une Odyssée, un père, un fils, une épopée
Medoruma Shun (Japon) L’âme de Kotaro contemplait la mer
Mendoza Eduardo (Espagne) Sans nouvelles de Gurb
Mengestu Dinaw (USA) Tous nos noms
Meno Jo (USA) Prodiges et miracles
Message Vincent (France) Cora dans la spirale Défaite des maîtres et des possesseurs
Meyer Philipp (USA) Un arrière-goût de rouille
Michaud Andrée A (Canada) Rivière tremblante Bondrée
Michaud Martin (Canada) Sous la surface
Miller Andrew (Royaume Uni) Dernier requiem pour les Innocents
Millwood Hargrave Kiran (Royaume Uni) Les grâciées
Miloszewski Zygmunt (Pologne) Un fond de vérité
Mishani Dror (Israël) Une, deux et trois Une disparition inquiétante Les doutes d’Avraham
Mizubayashi Akira (France) Âme brisée
Monénembo Tierno (Guinée) Le terroriste noir
Monet Astrid (France) Soleil de cendres
Moore Liz (USA) La rivière des disparus
Moresco Antonio (Italie) La petite lumière
Morton Brian (USA) La vie selon Florence Gordon
Moshfegh Ottessa (USA) Eileen
Moulin Julie (France) Jupe et pantalon
Mourlevat Jean-Claude (France) Terrienne
Mozley Fiona (Royaume Uni) Elmet
Mukherjee Abir (Royaume Uni) L’attaque du Calcutta-Darjeeling
Mullen Thomas (USA) Temps noirs Darktown
Munro Alice (Canada) Trop de bonheur
Murail Marie-Aude (France) Miss Charity
Murakami Haruki (Japon) Le meurtre du Commandeur L’incolore Tsukuru Tazaki et ses années de pélerinage 1Q84 tome 3 Des hommes sans femmes
Nadler Stuart (USA) Les inséparables
Ndiaye Marie (France) Trois femmes puissantes
Nesbo Jo (Norvège) Soleil de nuit Fantôme
Ness Patrick (USA) La voix du couteau
Nettel Guadalupe (Mexique) La vie de couple des poissons rouges L’oiseau rare
Neuhaus Nele (Allemagne) Les oubliées du printemps
Ng Celeste (USA) La saison des feux Tout ce qu’on ne s’est jamais dit
Nguyen Hoai Huong (France) L’ombre douce
Nicholson Christopher (Royaume Uni) Hiver
Niel Colin (France) Ce qui reste en forêt Entre fauves Seules les bêtes
Niemiec Christian (France) Alabama 1963
Nixon Carl (Nouvelle Zélande) Une falaise au bout du monde
Nohant Gaëlle (France) L’ancre des rêves
Noriega Alfredo (Equateur) Mourir, la belle affaire
North Anna (USA) Vie et mort de Sophie Starck
Novic Sara (USA) La jeune fille et la guerre
Oates Joyce Carol (USA) Un livre de martyrs américains La princesse-maïs et autres cauchemars L’homme sans ombre Amours mortelles Nous étions les Mulvaney La fille du fossoyeur Le mystérieux Mr Kidder
Obioma Chigozie (Nigeria) Les pêcheurs
Obreht Téa (Serbie) Inland La femme du tigre
O’Brien Dan (USA) Wild idea
O’Connor Flannery (USA) Les braves gens ne courent pas les rues
O’Connor Joseph (Irlande) Le bal des ombres Les âmes égarées
O’Farrell Maggie (Irlande) Hamnet Assez de bleu dans le ciel
Offutt Chris (USA) Le bon frère Nuits appalaches Kentucky straight
Ogawa Ito (Japon) La papeterie Tsubaki
Ogawa Yoko (Japon) L’annulaire
Okparanta Chinelo (Nigeria) Sous les branches de l’udala
Olafsdottir Audur Ava (Islande) Ör L’exception L’embellie Le rouge vif de la rhubarbe
Olyslaegers Jeroen (Belgique) Trouble
Omotoso Yewande (Afrique du Sud) La voisine
O’Nan Stewart (USA) Les joueurs
O’Riordan Kate (Irlande) La fin d’une imposture Le garçon dans la lune
Ouedraogo Roukiata (France) Du miel sous les galettes
Oulitskaïa Ludmila (Russie) L’échelle de Jacob Le corps de l’âme
Owens Delia (USA) Là où chantent les écrevisses
Oz Amos (Israël) Entre amis
Padura Leonardo (Cuba) La transparence du temps L’homme qui aimait les chiens
Pajares Santiago (Espagne) Imaginer la pluie
Pandazopoulos Isabelle (France) La décision
Parkes Nii Ayikwei (Ghana) Notre quelque part
Patchett Ann (USA) Orange amère
Parks Alan (Royaume Uni) Janvier noir
Parys Magdalena (Pologne) 188 mètres sous Berlin
Pavičić Jurica (Croatie) L’eau rouge
Pécherot Patrick (France) Tranchecaille
Pelecanos George (USA) La dernière prise Les jardins de la mort
Pelletier Chantal (France) Cinq femmes chinoises
Percin Anne (France) Les singuliers
Perlman Elliot (Australie) La mémoire est une chienne indocile
Perrignon Judith (France) Les faibles et les forts
Perry Anne (Royaume Uni) Défense et trahison L’étrangleur de Cater street Un deuil dangereux
Perutz Leo (République Tchèque) Le maître du jugement dernier
Petitmangin Laurent (France) Ce qu’il faut de nuit
Petterson Per (Norvège) Je refuse Pas facile de voler des chevaux
Picoult Jodi (USA) Mille petits riens
Piersanti Gilda (France) Vert palatino
Pigani Paola (France) Et ils dansaient le dimanche
Pirzâd Zoyâ (Iran) C’est moi qui éteins les lumières
Plamondon Eric (Canada) Taqawan Oyana
Poissant David James (USA) Le paradis des animaux
Poitras Marie-Hélène (Canada) Griffintown
Porter Andrew (USA) Entre les jours
Porter Regina (USA) Ce que l’on sème
Posadas Carmern (Espagne) Le gardien invisible
Powers Richard (USA) L’arbre-monde Sidérations
Prentiss Molly (USA) New York, esquisses nocturnes
Prudhomme Sylvain (France) Par les routes Légende
Puértolas Romain (France) L’extraodinaire voyage du fakir qui était resté coincé dans une armoire Ikéa
Pyamootoo Barlen (Île Maurice) Whitman
Quiriny Bernard (Belgique) L’affaire Mayerling Le village évanoui
Rademacher Cay (Allemagne) L’assassin des ruines
Ragougneau Alexis (France) Niels
Rankin Ian (Royaume Uni) Standing on another man’s grave
Ranpo Edogawa (Japon) Le démon de l’île solitaire
Rash Ron (USA) Un silence brutal Par le vent pleuré Le chant de la Tamassee Une terre d’ombre Le monde à l’endroit Incandescences
Raufast Pierre (France) La variante chilienne
Recondo Leonor de (France) Pietra viva
Redondo Dolores (Espagne) Le gardien invisible De chair et d’os
Reeves Virginia (USA) Un travail comme un autre
Relindes Ellis Mary (USA) Wisconsin
Remizov Viktor (Russie) Devouchki
Reverdy Thomas B. (France) Il était une ville Les évaporés
Richeux Marie (France) Climats de France
Rifka Brunt Carol (USA) Dites aux loups que je suis chez moi
Riol Raphaëlle (France) Ultra Violette
Rogez Olivier (France) Les hommes incertains
Rolin Olivier (France) Le météorologue Bakou, derniers jours
Roth Philip (USA) Opération Shylock Le complot contre l’Amérique Némésis L’écrivain des ombres
Roy Lori (USA) De si parfaites épouses
Roy-Bhattacharya Joydeep (Inde) Une Antigone à Kandahar
Rufin Jean-Christophe (France) Le collier rouge Immortelle randonnée
Rulfo Juan (Mexique) Le Llano en flammes
Ruskovich Emily (USA) Idaho
Russo Richard (USA) Retour à Martha’s Vineyard Trajectoire A malin, malin et demi Ailleurs
Sacks Oliver (USA) L’oeil de l’esprit
Saer Juan José ((Argentine) L’ancêtre
Saint-André Alix de (France) Garde tes larmes pour plus tard
Sainz Borgo Karina (Venezuela) La fille de l’Espagnole
Sallis James (USA) Willnot Sarah Jane
Sancéau Joëlle (France) Plage Sainte-Anne
Sand Shlomo (Israël) La mort du khazar rouge
Sapienza Goliarda (Italie) L’Université de Rebibbia Moi, Jean Gabin
Sarabia Antonio (Mexique) La femme de tes rêves
Saucier Jocelyne (Canada) Il pleuvait des oiseaux
Saule Tristan (France) Mathilde ne dit rien
Schenkel Andrea Maria (Allemagne) Tromperie
Scianna Giorgio (Italie) Manquent à l’appel
Schlink Bernhard (Allemagne) Olga La femme sur l’escalier Mensonges d’été
Seethaler Robert (Autriche) Le tabac Tresniek
Selasi Taiye (Royaume Uni) Le ravissement des innocents
Sen Selina (Inde) Après la mousson
Sepulveda Luis (Chili) L’ombre de ce que nous avons été Dernières nouvelles du Sud
Serres Karine (France) Monde sans oiseaux
Seyvos Florence (France) Le garçon incassable
Shalev Zeruya (Israël) Douleur
Shalmani Abnousse (France) Les exilés meurent aussi d’amour
Sigurdardottir Lilja (Islande) Piégée
Silla Karine (France) L’absente de Noël
Simenon Georges (Belgique) Le passage de la ligne La fuite de Mr Monde Le petit Saint
Sinisalo Johanna (Finlande) Jamais avant le coucher du soleil Le sang des fleurs
Skarmeta Antonio (Chili) Une ardente patience
Skowronek Nathalie (Belgique) Karen et moi
Slimani Leïla (France) Le pays des autres
Sloniowska Zanna (Ukraine) Une ville à coeur ouvert
Smiley Jane (USA) Nos premiers jours
Smith Tom Rob (Royaume Uni) La ferme
Smith Zadie (Royaume Uni) De la beauté
Snégaroff Thomas (France) Little Rock 1957
Sôseki (Japon) Petits contes de printemps
Stamm Peter (Suisse) Sept ans
Stedman M.L. (Australie) Une vie entre deux océans
Stegner Wallace (USA) En lieu sûr
St Germain Justin (USA) Son of a gun
Stibbe Isabelle (France) Bérénice 34-44
St John Mandel Emily (Canada) L’hôtel de verre Dernière nuit à Montréal
Stockett Kathryn (USA) La couleur des sentiments
Strout Elizabeth (USA) Tout est possible
Sullivan J. Courtney (USA) Les anges et tous les saints Les débutantes
Summerscale Kate (Royaume Uni) L’affaire de Road Hill House Un garçon singulier
Suter Martin (Suisse) Eléphant Allmen et le diamant rose
Sveistrup Soren (Suède) Octobre
Svit Brina (Slovénie) Nouvelles définitions de l’amour
Swarthout Glendon (USA) Homesman 11h14
Swift Graham (Royaume Uni) Le dimanche des mères
Taibo Paco Ignacio II (Mexique) Jours de combat Cosa facil
Tajadod Nahal (Iran) Passeport à l’iranienne
Tallent Gabriel (USA) My absolute darling
Tavernier Tiffany (France) L’ami Roissy
Taylor Glenn (USA) Un homme loyal
Tchoukovskaïa Lydia (Russie) Sophia Petrovna
Tearne Roma (Royaume Uni) Le nageur
Tesich Steve (USA) Price
Thobois Ingrid (France) Miss Sarajevo
Toibin Colm (Irlande) Nora Webster Le testament de Marie La couleur des ombres
Tokarczuk Olga (Pologne) Dieu, le temps, les anges et les hommes
Tomic Ante (Croatie) Miracle à la Combe aux Aspics
Tong Cuong Valérie (France) Par amour
Tschinag Galsan (Mongolie) La fin du chant
Tuil Karine (France) Les choses humaines
Umubyeyi Mairesse Beata (France) Tous tes enfants dispersés
Unda Souki Rosa Maria (Venzuela) Ce que Frida m’a donné
Urbani Ellen (USA) Landfall
Urbano Valentina d’ (Italie) Acquanera Le bruit de tes pas
Vagner Yana (Russie) Vongozero
Vance J.D. (USA) Hillbilly élégie
Vann David (USA) Sukkwan Island
Varela Eduardo Fernando (Argentine) Patagonie route 203
Varesi Valerio (Italie) La pension de la via Saffi Les ombres de Montelupo Le fleuve des brumes
Vargas Llosa Mario (Pérou) Le héros discret
Vasquez Juan Gabriel (Colombie) Le bruit des choses qui tombent
Veladiano Mariapia (Italie) La vie à côté
Velasco Stefanie de (Allemagne) Lait de tigre
Vercors (France) Le silence de la mer
Vesaas Tarjei (Norvège) Palais de glace
Villar Domingo (Espagne) La plage des noyés
Villeneuve Angélique (France) Les fleurs d’hiver
Viskic Emma (Australie) Resurrection Bay
Vuillard Eric (France) L’ordre du jour 14 juillet
Vuong Ocean (USA) Un bref instant de splendeur
Wagamese Richard (Canada) Les étoiles s’éteignent à l’aube
Ward Jesmyn (USA) Les moissons funèbres Le chant des revenants
Wassmo Herbjorg (Norvège) Ces instants-là
Waters Sarah (Royaume Uni) Ronde de nuit
Watson S.J. (Royaume Uni) Avant d’aller dormir
Weil Jiri (Rep. tchèque) Mendelsohn est sur le toit
Weller Lance (USA) Wilderness Les Marches de l’Amérique
Wells H. G. (Royaume Uni) La guerre des mondes
Westover Tara (USA) Une éducation
Wetmore Elizabeth (USA) Glory
Whitehead Colson (USA) Nickel boys Underground railroad
Wilkins Jo (USA) Ces montagnes à jamais
Williams Andria (USA) Idaho
Wink Callan (USA) Courir au clair de lune avec un chien volé
Winslow Don (USA) Le prix de la vengeance
Winter Kathleen (Canada) Annabel
Winterbach Ingrid (Afrique du Sud) Au café du rendez-vous
Witek Jo (France) Un hiver en enfer
Wolitzer Meg (USA) La doublure
Wood Benjamin (Royaume Uni) Le complexe d’Eden Bellwether
Yalom Irvin (USA) Et Nietzsche a pleuré
Yoshimura Akira (Japon) Naufrages
Zamir Ali (Comores) Dérangé que je suis
Zeh Julie (Allemagne) Nouvel An
Zeniter Alice (France) Sombre dimanche Comme un empire dans un empire
Zentner Alexi (USA) La légende de Loosewood Island
Zijian Chi (Chine) Bonsoir, la rose
Zukerman David (France) San Perdido
Zumas Leni (USA) Les heures rouges
Zupan Kim (USA) Les arpenteurs